Иран предрек подорожание нефти до 500 долларов за баррель

Официальный представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби заявил, что стоимость барреля нефти в ближайшие годы может достичь отметки в 500 долларов. По мнению иранца, нефть продолжит дорожать высокими темпами в случае, если курс доллара будет падать, а политическая обставнока в мире накалится, сообщает Reuters.

Отметим, что это, пожалуй, один из самых смелых прогнозов по поводу динамики цен на нефть, сделанных за последние месяцы. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уже выражал недовольство слишком низкими, по его мнению, ценами на нефть - это произошло, когда за баррель отдавали в среднем 115 долларов. Сколько должна стоить нефть, он не уточнил.

Президент Венесуэлы, еще одного ведущего поставщика нефти, в июне 2008 года предрек, что при нынешней ситуации с курсом доллара и угрозы нападения США на Иран нефть без проблем преодолеет отметку в 200 долларов за баррель.

За последний год стоимость нефти на мировом рынке выросла более чем в два раза. В июне-июле цена нефти, правда, упала, и теперь за баррель отдают в среднем около 125 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше