Батискафы "Мир" завершили пробные погружения на Байкале

В воскресенье глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили второе пробное погружение на дно озера Байкал, сообщает РИА Новости.

Батискафы опускались на глубину более 100 метров с тем чтобы проверить работу оборудования в подводных условиях. Как отмечается, "Мир-1" при погружении зацепил винтом старую рыболовную сеть, однако этот инцидент не повлиял на работоспособность аппарата.

Первые пробные погружения состоялись 24 июля. Официальный старт научной экспедиции, когда специалисты приступят к непосредственным исследовательским работам на дне Байкала, намечен на 29 июля.

Планируется, что в ходе экспедиции батискафы достигнут самой глубокой точки Байкала - около 1,7 тысячи метров. Кроме того, запланировано изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня. Также предполагается получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

Первый этап экспедиции продлится до середины сентября. За это время батискафы "Мир-1" и "Мир-2" совершат 60 погружений. Второй этап в 2009 году предполагает 100 погружений. По итогам экспедиции российскими и международными научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций для сохранения уникальных природных ресурсов озера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше