Южная Корея вооружит армию винтовками будущего

Сухопутные войска Южной Кореи со следующего года получат на вооружение автоматическую винтовку нового поколения XK-11, которая позволит вести высокоточный огонь специальными шрапнельными боеприпасами с мощным поражающим воздействием. Об этом сообщает The Korea Times со ссылкой на заявление представителей Агентства по оборонным разработкам (ADD) южнокорейского военного ведомства.

Многоцелевая винтовка XK-11, по оценкам разработчиков, значительно превосходит имеющиеся аналоги. Ее испытания продолжались 15 месяцев и завершились в феврале текущего года.

Как отметили представители ADD, винтовки следующего поколения разрабатываются также в США, Франции и Швеции, однако Южная Корея станет первой страной в мире, которая примет на вооружение индивидуальное стрелковое оружие нового типа.

XK-11 весит 6,1 килограмма и имеет 860 миллиметров в длину. Она предназначена для ведения огня стандартными патронами калибра 5,56 миллиметра, а также шрапнельными боеприпасами калибра 20 миллиметров, которые могут подрываться на высоте 3-4 метров над целью для увеличения радиуса поражающего воздействия. При этом винтовка оснащена одним спусковым механизмом.

В комплектацию XK-11 входит лазерный дальномер, комбинированная прицельная система с оптическим и инфракрасным каналами, а также баллистический вычислитель.

По мнению разработчиков, новая винтовка будет особенно эффективна в городских условиях, поскольку применяемые боеприпасы способны пробивать стены зданий.

Стоимость XK-11 составит около 16 тысяч долларов за единицу.

В настоящее время на вооружении южнокорейской армии состоят винтовки национальной разработки К-2 и американские М-16.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше