Сформирована коллегия присяжных по делу томского мэра Макарова

В Томске сформирована коллегия присяжных для участия в процессе по делу мэра города Александра Макарова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда. Теперь в работе суда объявлен перерыв до 18 августа.

Примечательно, что коллегия должна была быть сформирована еще в конце июня 2008 года, однако тогда процедура была отложена из-за неявки кандидатов в присяжные.

В деле мэра Макарова фигурирует 14 преступных эпизодов и семь статей Уголовного кодекса. В частности, чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве, вымогательстве и хранении наркотиков в особо крупном размере.

По этому же делу проходит родственница Макарова Нина Егоренкова. Следствие считает, что она помогала мэру вымогать взятку: у двух томских предпринимателей требовали три миллиона рублей, угрожая снести принадлежащие им здания.

Александр Макаров был арестован в декабре 2006 года. Вскоре его временно отстранили от должности. Примечательно, что при обыске в квартире мэра нашли 300 граммов опия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше