|
АЗС ВР в Москве. Фото AFP
|
Роструд срочно затребовал у ТНК-ВР информацию о сотрудниках
|
31.07.2008
Роструд срочно затребовал у ТНК-ВР информацию о сотрудниках
23.07.2008
Работу иностранцев в ТНК-ВР признали незаконной
|
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запросила у компании ТНК-ВР информацию по иностранным сотрудникам, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ТНК-ВР.
Глава компании Роберт Дадли должен будет предоставить в Государственную инспекцию труда по Москве штатное расписание и справки о количестве работающих в ТНК-ВР иностранцев, а также данные о зарплате российских и иностранных работников компании. Также инспекцию интересуют акты ТНК-ВР о гарантиях и компенсациях иностранным работникам. Кроме этого, Роструд затребовал справку со сравнением зарплат девяти иностранных и девяти российских работников компании, их трудовые договора и список сотрудников British Petroleum, прикомандированных в ТНК-ВР.
Если Дадли не предоставит требуемые документы до 4 августа, ему грозит возбуждение дела об административном правонарушении. Источник в ТНК-ВР подчеркнул, что компания не в первый раз сталкивается с ситуацией, когда инспекция требует срочно предоставить документы, многие из которых ТНК-ВР уже неоднократно ей направляла.
Напомним, что российские акционеры ТНК-ВР выступают против большого числа британцев в руководстве компании. Консорциум AAR в составе компаний "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова", владеющий пятьюдесятью процентами акций ТНК-ВР, настаивает на увольнении главы компании Роберта Дадли, действующего, по мнению консорциума, в интересах британских акционеров. Последнее обсуждение возможного увольнения Дали в совете директоров ТНК-ВР было заблокировано британской стороной. В середине июля Роберт Дадли вынужден был покинуть Россию и руководит компанией из-за рубежа, не раскрывая свое местнахождение.
Ссылки по теме
- "ТНК-ВР холдинг" проиграл своему менеджеру в суде - Lenta.ru, 31.07.2008 - BP пообещала раскрыть местонахождение Роберта Дадли - Lenta.ru, 29.07.2008 - Глава ТНК-BP засекретил свое местонахождение - Lenta.ru, 27.07.2008 - Уехавшего из России главу ТНК-ВР вызвали в прокуратуру - Lenta.ru, 26.07.2008 - Арбитраж счел незаконной работу иностранцев в ТНК-ВР - Lenta.ru, 23.07.2008 - Британская BP отзывает сотрудников из России - Lenta.ru, 22.07.2008
Сайты по теме
- ТНК-ВР - Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/31/rostrud/
|