|
Здание Минфина РФ. Фото "Ленты.Ру"
|
Резервный фонд России потерял за месяц 17 миллиардов рублей
Объемы российских фондов, созданных вместо Стабфонда, - Фонда национального благосостояния и Резервного фонда - уменьшились. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина.
Так, Фонд национального благосостояния уменьшился с 770,56 миллиарда до 766,48 миллиарда рублей, то есть более чем на четыре миллиарда рублей, а Резервный фонд - с 3,057 триллиона до 3,04 триллиона рублей (около 17 миллиардов рублей), отмечает РИА Новости. Уменьшение объемов фондов наблюдалось также и в июне. Возможно, что это связано с изменением курсов валют, так как российские резервы размещаются в первую очередь в американских долларах, а также в евро.
Напомним, что оба фонда формируются за счет дополнительных доходов бюджета от слишком высоких цен на нефть и газ на мировых рынках. Основной задачей Резервного фонда является обеспечение расходов федерального бюджета в случае сильного падения стоимости нефти. Фонд национального благосостояния необходим для финансирования пенсионной системы и ряда других государственных трат.
Ссылки по теме
- За месяц резервный фонд России уменьшился на 13 миллиардов рублей - Lenta.ru, 01.07.2008 - Медведев разрешил инвестировать средства бывшего Cтабфонда в России - Lenta.ru, 18.06.2008 - Зарубежные вложения госфондов принесли мизерные доходы - Lenta.ru, 13.05.2008 - Фонд национального благосостояния уменьшился на 10 миллиардов рублей - Lenta.ru, 04.05.2008
Сайты по теме
- Минфин
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/01/funds/
|