Аушев выступил за введение шариата в мусульманских регионах

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев предложил рассмотреть возможность введения элементов исламского правосудия в мусульманских регионах России. В интервью "Газете" (GZT.RU) он объяснил свою позицию тем, что светские законы не позволяют справиться с коррупцией, в результате чего на Северном Кавказе растет напряженность.

Как подчеркнул Аушев, в северокавказских республиках перестали говорить о независимости. "Новая идея - жить по исламским обычаям, шариату, - заявил Аушев. - Молодежь радикализируется, не верит ни властям, ни официальному духовенству". Бывший президент отметил, что ситуация, в частности, в Ингушетии также обостряется.

Вместе с тем, Аушев не заявил прямо о намерении вновь бороться за пост президента республики, однако подчеркнул, что уважает позицию жителей Ингушетии, которые собирают подписи в его поддержку. 4 августа руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга Магомед Хазбиев намерен сдать эти подписи в приёмную президента России. Как заявил Хазбиев в интервью радиостанции "Эхо Москвы", население Ингушетии не устраивает ее нынешний президент Мурат Зязиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше