Бывших офицеров белорусского КГБ посадили за мошенничество

Верховный суд Белоруссии приговорил двух бывших офицеров КГБ республики к лишению свободы за мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество, сообщает "Интерфакс".

Бывший начальник управления КГБ по борьбе с оргпреступностью Михаил Михолап осужден на восемь лет, бывший начальник управления кадровой и идеологической работы Александр Метелица - на шесть лет колонии. Суд также приговорил их к конфискации имущества и лишил осужденных воинских званий.
"БелГазета". Кроме того, он убедил ее платить его другу (Михаилу Михолапу), обещая, что тот в обмен будет "крышевать" ее бизнес.

Как писала "БелГазета", чекисты получали от предпринимательницы десятки тысяч долларов. В 2005 году, когда ее посадили по обвинению в финансовых преступлениях, они пытались добиться ее освобождения. При этом офицеры КГБ, как утверждает обвинение, злоупотребили своим служебным положением.

Адвокаты Метелицы и Михолапа пытались поставить под сомнения показания предпринимательницы, на которых в значительной степени строилось обвинение. Один из подсудимых - Михаил Михолап - в последнем слове не признал себя виновным, назвав себя "преданным Отечеству полковником".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше