Россия подсчитала доходы от экспорта вооружений

По итогам 2008 года Россия получит от экспорта вооружений более 8,5 миллиарда долларов, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Дмитриева, в прошлом году экспорт составил 7,5 миллиарда долларов. Отметим, что общий портфель заказов на поставку военной техники, включая и отечественные заказы, составляет 33 миллиарда долларов.

В начале июля 2008 года стало известно о том, что ФГУП "Рособоронэкспорт" поставит иностранным заказчикам вооружение и военную технику на сумму более шести миллиардов долларов. По словам директора госкомпании Игоря Севастьянова, эта задача была поставлена президентом России Дмитрием Медведевым.

По мнению главы ФСВТС Дмитриева, в будущем будет продолжаться рост экспорта и Россия постепенно займет место Советского Союза на мировом рынке вооружений. "Мы выходим на новые критерии оценки своей деятельности" - добавил глава ФСВТС. Тем не менее российская военная промышленность не справляется с текущим уровнем заказов из-за нехватки мощностей и специалистов.

Нехватка производственных мощностей привела к тому, что экспортные заказчики вынуждены стоять в очереди к российским оборонным предприятиям за новой военной техникой и вооружениями, сообщает "Интерфакс". По данным главы ФСВТС, "в этой очереди 10-15 зарубежных партнеров", таких как Китай, Индия, страны ближневосточного региона, Алжир, Марокко и Венесуэла.

Со временем ФСВТС рассчитывает исправить сложившееся положение - большинство производственных мощностей были долгое время свернуты и их повторный запуск требует определенного времени.

В период с 2000 по 2007 год в структуре российского оборонного экспорта лидирующие позиции занимали поставки истребителей, на долю которых пришлось 14,4 миллиарда долларов, или около 40 процентов от общего объема. Самолеты других типов были экспортированы примерно на 1,4 миллиарда долларов. Поставки вертолетов оцениваются более чем в 4,3 миллиарда долларов. Экспорт военно-морской техники составил около 5,6 миллиарда долларов. На долю бронетехники и артиллерии пришлось более 2,6 миллиарда долларов. Стоимость контрактов на поставку зенитно-ракетных комплексов составила около 5,6 миллиарда долларов.

Напомним, что по итогам 2007 года первой в мире по объему экспортных заказов на поставку вооружений стала Великобритания. Совокупная стоимость контрактов, подписанных британскими оборонными компаниями с иностранными заказчиками, составила 19 миллиардов долларов, или 33 процента от общего объема мирового рынка вооружений. Наибольшей популярностью британское оружие пользуется в Северной Америке и на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше