В Южной Осетии обстреляно грузинское село

Грузинское село Авневи, расположенное в зоне грузино-осетинского конфликта, было вновь обстреляно осетинскими формированиями. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявило МВД Грузии. По информации ведомства, сепаратисты также подорвали бронемашину грузинских миротворцев.

Ранее министерство внутренних дел Грузии сообщало, что около полудня осетинская сторона открыла огонь по грузинским селам Авневи и Нули. Однако спустя некоторое время, по данным МВД, обстрел был прекращен.

Власти Южной Осетии, со своей стороны, заявили, что со стороны грузинских сел вновь начался обстрел Цхинвали. Представитель министерства обороны непризнанной республики утверждает, что огонь ведется из крупнокалиберных орудий.

Обстановка в зоне конфликта обострилась в ночь на 7 августа. Грузинские и южноосетинские формирования устроили перестрелку с использованием различных видов оружия. Каждая из сторон заявила, что ее противники первыми открыли огонь.
"Грузия Online". По словам Инала Плиева, который возглавляет пресс-службу южноосетинской стороны СКК (Смешанной контрольной комиссии), эти сведения пришлось перепроверять в Министерстве обороны непризнанной республики: в итоге они не подтвердились.
Анатолий Баранкевич, утверждает, что у грузинского города Гори (в нескольких десятках километров от Цхинвали) развернуты 27 установок "Град". В Тбилиси информацию о стягивании войск не подтверждают.

7 августа в Цхинвали должны были пройти переговоры, призванные разрядить обстановку. Однако южноосетинские власти отказались от встречи, заявив, что готовы только к контактам в формате СКК, в которую входит и представитель России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше