"Коммерсант" разглядел в России начало долгового кризиса

В России начался долговой кризис, который пока затронул только компании "третьего эшелона" на внутреннем рынке облигаций, пишет газета "Коммерсант". К таким выводам издание пришло после того, как сразу несколько средних по величине компаний объявили технические дефолты, то есть не смогли выполнить обязательства перед держателями облигаций.

7 августа о техническом дефолте объявил сельхозпроизводитель "Держава". Днем ранее аналогичный шаг был совершен холдингом "Марта", управляющей сетью "Гроссмарт", а также сетями Billa и Pur Pur. Кроме того, за последние несколько месяцев технические дефолты допустили компании "Готэк", МОИТК и "Арбат Престиж", а у "Миннеско" дефолт перерос из технического в реальный.

Техническим дефолтом на рынке называют такую ситуацию, когда заемщик нарушает договор займа, хотя физически может его выполнить. Часто такая процедура не заканчивается банкротством, так как компания выплачивает все деньги по облигациям или кредиту, но с опозданием.

По данным "Коммерсанта", долговой кризис связан с позицией банков, которые в условиях кризиса ликвидности во всем мире вынуждены были пересмотреть кредитные риски для заемщкиов третьего эшелона. Если раньше они готовы были предоставлять некрупным компаниям деньги, то теперь уже нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше