Из Батуми в Южную Осетию отправлены 20 грузовиков с военными

Из грузинского Батуми в сторону Цхинвали в пятницу выехала колонна из 20 военных грузовиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своих корреспондентов, находящихся на месте событий.

По их данным, в общей сложности в колонне, которую сопровождает дорожная полиция, следуют около 200 человек. Ранее в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о всеобщей мобилизации резервистов. По предварительным данным, призыв коснется около 10 тысяч резервистов.

Грузинская сторона в пятницу вечером объявила, что ее вооруженные силы полностью контролируют территорию Южной Осетии, кроме Джавского района. В телеобращении, показанном в эфире грузинского ТВ в 21:00, Михаил Саакашвили заявил, что Цхинвали полностью очищен от бандформирований. "Мы контролируем все стратегические высоты", - сказал президент Грузии, выразив сожаление, что город в результате двусторонней стрельбы серьезно пострадал.

В то же время власти Южной Осетии сообщают, что Цхинвали контролируется отрядами самообороны непризнанной республики. "Грузинская сторона предпринимает попытки вернуть господство над южными пригородами Цхинвали. Идут бои", - сообщила в 22:45 по московскому времени глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Представители командования российского миротворческого контингента сообщили, что бой с грузинскими войсками на южной окраине Цхинвали ведут, в том числе, миротворцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше