США эвакуируют семьи дипломатов из Грузии в Армению

США начали эвакуацию членов семей американских дипломатов из Грузии в Армению, передает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря посольства США в Армении Тагуи Джаукян.

Точное число американских граждан, прибывших из Грузии в Ереван, не раскрывается из соображений конфиденциальности. Со своей стороны Джаукян отметила, что процесс перевозки членов семей дипломатов может занять весьма длительное время.

Прибывших размешают в гостиницах Еревана. Между тем сообщается, что сами дипломаты, в том числе глава американской дипмиссии в Грузии, остаются в Тбилиси и продолжают работу.

Напомним, что в ночь на 8 августа Грузия начала широкомасштабные военные действия против Южной Осетии, подвергнув артиллерийском обстрелу и бомбардировкам город Цхинвали.

На следующий день в помощь осетинским военным на территорию Южной Осетии были введены части 58-ой армии ВС РФ, которые вступили в бой с грузинскими войсками.

Вооруженные столкновения не затихают, несмотря на неоднократные обещания Тбилиси прекратить огонь.

По некоторым данным, американская сторона оказвает содействие Тбилиси в переброске грузинских воинских частей, расположенных в Ираке, в Грузию. Кроме того, как сообщают некоторые СМИ Израиля, США организовали авиамост по доставке в Грузию оружия из Иордании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше