Саркози потребовал графика прекращения огня в зоне конфликта

Президент Франции Николя Саркози, прибывший с визитом в Москву, на встрече с Дмитрием Медведевым заявил о необходимости установления точных сроков прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает "Интерфакс". Ранее Саркози встретился с Михаилом Саакашвили в Тбилиси; в столице Грузии президенты Франции и Грузии также обсуждали детали мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Саркози на встрече с Медведевым также назвал "хорошей новостью" решение российского президента о завершении так называемой операции по принуждению к миру на территории Южной Осетии. Теперь, уверен Саркози, необходимо решить, что делать дальше, дабы улучшить ситуацию в регионе. При этом Саркози одобрил неоднократно высказанное желание российского руководства защищать интересы россиян за рубежом, сообщает РИА Новости.

Франция выступает активным посредником в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. МИД Франции совместно с финскими коллегами составил договор о прекращении огня (подписанный Грузией и отвергнутый Россией; Москва требует наличия оценок действий сторон в документе и ряда пунктов о судьбе Южной Осетии), а Саркози ведет активный диалог с руководством России и Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше