13.08.2008, 22:13:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Михаил Саакашвили. Фото AFP
Михаил Саакашвили. Фото AFP

Саакашвили разъяснил заявление Джорджа Буша о гуманитарной операции

13.08.2008
Последние сообщения о попытках мирного урегулирования в зоне конфликта
13.08.2008
Пентагон восстановит грузинскую армию

Аэропорты и морские порты Грузии будут вскоре контролироваться американскими военными. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу 13 августа, сообщает Reuters.

По словам Саакашвили, выступление президента США Джорджа Буша, в котором тот сообщил о начале гуманитарной миссии в Грузии, "означает, что грузинские порты и аэропорты будут взяты под контроль американскими войсками для осуществления гуманитарных и других миссий по защите людей".

Тем не менее, власти США поспешили опровергнуть грузинского лидера. Комментируя заявление Саакашвили, пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл отметил, что "США не собираются брать под свой контроль аэропорты или морские порты для осуществления этой миссии".

Ранее Буш заявил о начале гуманитарной операции, в которой будут участвовать как ВВС США, так и военно-морской флот. В своем заявлении Буш попросил Россию "гарантировать открытость морских портов, аэропортов, автодорог и воздушного пространства для транзита гражданских гуманитарных грузов". Буш также отметил, что один самолет С-17 уже направляется в Грузию с грузом гуманитарной помощи для беженцев.


URL: http://lenta.ru/news/2008/08/13/hope/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык

Война в Осетии
02.03 15:29 Россия получила останки сбитого в Южной Осетии летчика

Мамука Арешидзе. Кадр Телевидения Аджарии.
09.08 01:56
Год спустя: к чему привела война в Южной Осетии?
Поврежденный снарядами дом в Цхинвали. Фото AFP
18.12 11:18
Власти Южной Осетии не справились с планом по восстановлению жилья
03.07 13:26
СКП подсчитал жертв геноцида в Южной Осетии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100