КНДР и Япония договорились о совместном расследовании похищений людей

Власти Северной Кореи согласились с предложенным Японией планом расследования похищений японских граждан в 1970-е и 1980-е годы, пишет 13 августа The Los Angeles Times.

Соглашение было достигнуто утром 13 августа. Оно стало результатом двухдневных переговоров в Китае. Ожидается, что расследование будет завершено в течение нескольких месяцев. Японские специалисты получат доступ к документам из архивов КНДР, возможность допросить свидетелей и исследовать места происшествий.

Ожидается, что после согласования всех пунктов плана Япония снимет часть санкций с Северной Кореи, в частности, отменит запрет на чартерные перелеты из КНДР и снимет ограничения на перемещения людей между странами.

Напомним, что японские власти попросили США не исключать КНДР из списка стран - пособников терроризма, пока не будет достигнуто соглашение о расследовании.

В 2002 году власти КНДР признали, что для обучения разведчиков японскому языку были похищены 13 японских граждан, в том числе 13-летняя девочка Мегуми Йокота, похищенная по дороге домой из школы в 1977 году. Японская сторона считает, что было 17 похищений, и что корейские власти выдали не всех похищенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше