Кокойты отказался проводить третий референдум о независимости

Южная Осетия не собирается проводить новый референдум о своем статусе, сообщает РИА Новости. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. По его словам, население Южной Осетии уже выразило свое мнение на референдумах 1992 и 2006 годов, проголосовав за независимость от Грузии.

Напомним, что после начала военных действий в зоне осетинского конфликта и ввода в этот регион российских войск многие российские политики призвали признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако официального развития эти призывы пока не получили.
Сергей Лавров заявил 14 августа, что "о разговорах про территориальную целостность Грузии следует забыть". По его словам, целостность республики "де-факто ограничена" из-за конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщалось, 14 августа президенты этих непризнанных республик согласовали принципы урегулирования конфликтов с Грузией, ранее утвержденные Москвой и Тбилиси. Принципы включают в себя отказ от применения силы, отвод войск (как грузинских, так и российских) и предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше