Медведев готов подписать соглашение о перемирии

Президент Франции Николя Саркози в пятницу вечером заявил, что Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с ним выразил готовность подписать соглашение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает агентство Reuters.

По словам Саркози, Медведев пообещал "неукоснительно соблюдать все обязательства России по условиям соглашения", в том числе пункт о выводе российских войск с территории Грузии. Как передает агентство РИА Новости, по итогам телефонного разговора обе стороны остались довольны "уровнем взаимодействия в интересах создания условий для обеспечения регионального мира и безопасности".

Ранее в пятницу о подписании соглашения на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолиззой Райс объявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Напомним, окончательное соглашение об урегулировании конфликта было согласовано на встрече Саркози и Медведева в Москве 12 августа. Оно включает в себя шесть пунктов:
1) Отказ от применения силы
2) Окончательное прекращение всех военных действий
3) Свободный доступ к гуманитарной помощи
4) Возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации
5) Возвращение вооруженных сил РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий
6) Предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности

Последний пункт изначально звучал как "Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", однако позже был переформулирован по требованию грузинской стороны.

Официального комментария российской стороны о готовности подписать соглашение пока не поступало. Как заявил агентству "Интерфакс" источник в МИД РФ, "пока мы не увидим подпись Михаила Саакашвили под документом, мы не будем ничего комментировать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше