Российские военные закончили утилизацию грузинского оружия на базе в Гори

Российские военные фактически закончили утилизацию оружия, оставленного отступившими грузинскими частями на военной базе близ города Гори на севере Грузии, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Николая Уварова.

Часть взрывоопасного оружия уже уничтожена, другая - в ближайшее время будет вывезена за пределы Грузии.

Как отметил в этой связи Николай Уваров, Россия не собирается отдавать Грузии обратно переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР).

По данным российских военных, база в Гори была одной из главных военных баз грузинской армии. Там были дислоцированы одна артиллерийская и одна механизированная бригады, танковый батальон и батальон связи.

Отступая, грузинские военные оставили в ангарах и на складах 15 танков, десятки бронемашин и артиллерийских орудий, снаряды и ракеты. При этом, по словам российской стороны, брошенное оружие никем не охранялось.

Напомним, что на другой военной базе в городе Сенаки, которая также была без боя оставлена грузинскими войсками, российские военнослужащие изъяли 1728 единиц оружия, в том числе 764 винтовки M-16 (производства США), 28 пулеметов M-40 (также американского производства), а также 754 автомата Калашникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше