Грузия возбудила уголовные дела против Кокойты и Багапша

В Тбилиси возбуждены уголовные дела против лидеров непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, "они будут осуждены за содеянные перед человечеством и гражданами преступления".

Кроме того, Якобашвили опроверг, что Багапш и Кокойты поставили свои подписи под соглашением об урегулировании конфликта, подписанном президентами Грузии и России, передает ИА REGNUM. Министр подчеркнул, что этот документ также подписал президент Франции Николя Саркози, при участии которого был разработан мирный план.

"Если кто-то подписал еще какое-то другое соглашение, то для нас это не имеет никакого значения - мы не можем рассматривать его как официальный документ", - заявил Якобашвили.

В день начала конфликта, 8 августа, премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе пообещал руководству Южной Осетии "уголовно-правовую амнистию". В то время как грузинские войска вели наступление на Цхинвали, глава правительства напомнил властям региона, которых в Тбилиси обвиняют в сепаратизме, о готовности предоставить им широкую автономию.

Лидер Южной Осетии, однако, обратился за помощью к России, которая ввела в регион свои войска для защиты российских граждан, составляющих большинство населения непризнанной республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше