Турецкая авиация нанесла удар по позициям курдов в Ираке

Турецкие самолеты нанесли бомбовый удар по позициям курдов на севере Ирака, сообщает AFP. Целью авианалета была пещера в районе Авазин-Басяна (Avasin-Basyan), служившая укрытием группе боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным военных, они готовили вторжение на территорию Турции.

Как уточняет AFP, со ссылкой на источник в турецкой армии, бомбардировка цели прошла успешно и самолеты вернулись на базу без потерь. О количестве убитых со стороны курдских боевиков не сообщается.

Турецкие военно-воздушные силы проводят бомбардировки курдских позиций на севере Ирака с 16 декабря 2008 года. В феврале турецкая армия провела в Ираке крупномасштабную наземную операцию, которая продлилась восемь дней. По официальным данным, в ходе операции были убиты 240 боевиков РКП, а также разрушены десятки баз и тренировочных лагерей.

Напомним, что Турция, США и Евросоюз считают Рабочую партию Курдистана, контролирующую север Ирака, террористической организацией. В результате военных действий, начатых РПК в 1984 году погибли более 30 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше