Сообщение о запуске первого иранского спутника оказалось ложным

Министерство обороны и тылового обеспечения вооруженных сил Ирана (MODALF) подтвердило запуск ракеты-носителя "Сафир" (Посланник), состоявшийся ранее в воскресенье, сообщает иранское агентство IRNA.

Как передает France Presse, ракета-носитель вывела на орбиту не первый иранский спутник "Омид" (Надежда), как сообщалось ранее, а некий испытательный образец этого спутника. Об этом по иранскому телевидению сообщил глава космического агентства страны Реза Тагипур.

Согласно сообщению MODALF, запуск ракеты-носителя лишь "стал еще одним шагом на пути к выводу на орбиту первого иранского спутника". Информацию о запуске спутника также опроверг источник агентства в руководстве Ирана. По его словам, "иранские СМИ допустили ошибку", сообщив об успешном выводе на орбиту спутника "Омид".

Запуск "Сафира", созданного иранскими специалистами, стал вторым успешным запуском ракеты-носителя в истории Ирана. Сейчас на орбите находится один иранский спутник - запущенный в октябре 2005 года ракетой-носителем "Космос-3М" и сделанный в России "Синах-1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше