"Новая газета" сочла обвинение в разжигании ненависти нелепым

Абсурдной и нелепой считает ситуацию с вынесением "Новой газете в Санкт-Петербурге" предупреждения о разжигании ненависти к гражданам грузинской национальности главный редактор издания Валерий Береснев. Его заявление цитирует Лениздат.Ру.

По словам Береснева, в материале "Летние лагеря для генацвале", опубликованном в номере газеты за 14-17 августа, действительно содержалось заявление Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), в котором, однако, употреблялось понятие "граждане Грузии", а не "граждане грузинской национальности". Вместе с тем, как можно убедиться на сайте издания, в публикации в целом употреблялись оба понятия.

Как пояснил Береснев, с сайта ДПНИ обращения и призывы, опубликованные изданием, позднее были убраны. Редакция газеты намерена обратиться в суд, если Россвязьохранкультура не пересмотрит свое решение.

Напомним, 15 августа Россвязьохранкультура вынесла "Новой газете в Санкт-Петербурге" предупреждение из-за материала, в котором говорилось о намерении ДПНИ провести рейды против торговых точек, владельцами которых являются грузины. Газета также опубликовала выдержку из обращения ДПНИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором содержался призыв вывезти проживающих в РФ граждан Грузии в лагеря для беженцев или переселенцев для предотвращения их "подрывной деятельности" в период военных действий в Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше