Британцы развернули в Афганистане "Ястребов пустыни"

Военнослужащие 47-го артиллерийского полка вооруженных сил Великобритании приступили к ведению разведки на юге Афганистана при помощи новых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Desert Hawk III. Об этом сообщается в пресс-релизе британского военного ведомства.

"Ястребы пустыни" применяются в районе передовой оперативной базы Инкерман неподалеку от города Сангин в провинции Гильменд, в том числе в интересах британского спецназа при выполнении им задач по патрулированию местности.

Малоразмерный БПЛА Desert Hawk III предназначен для ведения тактической разведки и является дальнейшим развитием аппаратов Desert Hawk I и I+, которые ранее были приняты на вооружение США и Великобритании. От предыдущих версий он отличается улучшенными техническими характеристиками, в частности, по продолжительности и дальности полета, а также расширенными возможностями по ведению разведки и идентификации целей в светлое и темное время суток.

В длину "Ястреб пустыни" имеет 91 сантиметр, а размах его крыльев равен 137 сантиметрам. Аппарат весит всего 4 килограмма, включая полезную нагрузку 1 килограмм. Он оснащается стабилизированным в двух плоскостях модулем с электрооптической и инфракрасной камерами, что позволяет получать качественное видеоизображение объектов на большой дальности.

В воздухе БПЛА Desert Hawk III способен находиться более 90 минут и действовать в радиусе 15 километров от оператора. Полет может выполняться в автономном режиме по заданному маршруту. Пульт управления умещается в одном кейсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше