Россия и Грузия обменялись пленными

Россия и Грузия обменялись пленными, которые были захвачены обеими сторонами в ходе военного конфликта. Об этом сообщает Reuters. Обмен произошел в деревне Игоети, в 45 километрах к западу от Тбилиси.
"Интерфакса", который ссылается на МВД Грузии, российская сторона передала грузинской 13 военнослужащих, грузинская - пятерых. В числе россиян, подлежавших обмену, оказались и два пилота, чьи самолеты были сбиты, когда бомбили военные объекты на территории Грузии. Цифры грузинского МВД подтверждает и корреспондент AFP с места событий.
ИА "Новости-Грузия", со своей стороны, уточняет, что среди пленных, переданных грузинской стороне, были 13 военнослужащих и двое гражданских лиц.

Reuters также сообщает, что некоторых из пленных (с чьей стороны конкретно, не уточняется) несли на носилках. Поблизости находились машины скорой помощи.

Как сообщалось ранее, пленных планировалось обменять 18 августа. По информации российской стороны, обмен должен был пройти по спискам. По одним данным, в списках были пятеро российских военных и 11 грузинских, по другим - 12 российских и 15 грузинских военнослужащих.

Однако процедура, назначенная на 18 августа, была сорвана. Представители России и Грузии обвинили в этом друг друга. Помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун заявил, что грузинская сторона выдвинула дополнительные требования политического и военного характера. В Тбилиси, со своей стороны, заявили, что российские списки должны быть уточнены, а после этого, по мнению грузинской стороны, следует осуществить обмен по принципу "всех на всех".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше