Британский рокер-педофил вышел из вьетнамской тюрьмы

Британский глэм-рокер Гари Глиттер, осужденный вьетнамским судом за педофилию, во вторник, 19 августа, вышел на свободу, пишет The Times. После освобождения он был отправлен в Великобританию.

Напомним, в ноябре 2005 года вьетнамский суд предъявил Гари Глиттеру, чье настоящее имя Пол Фрэнсис Гэдд (Paul Francis Gadd), обвинения в совращении двух девочек 10 и 11 лет. В марте 2006 года рокера приговорили к трем годам тюремного заключения, однако впоследствии вьетнамский суд сократил ему срок наказания на три месяца в связи с новогодней амнистией.

С 1997 года Глиттер несколько раз попадал в суд в связи с обвинениями в педофилии. С 2003 года его имя числится в британском реестре нарушителей закона о сексуальных преступлениях. Если рокер вернется в Великобританию, он будет вынужден жить в специальном поселении, каждый год проходить перерегистрацию в полицейском участке и ставить в известность полицию при отъезде на несколько дней.

В то же время, по данным издания, британские власти не могут запретить Глиттеру выезжать за пределы страны.

В 70-е годы Гари Глиттер был весьма популярен в Великобритании, его песни неоднократно занимали верхние строчки хит-парадов. В период с 1972 по 1995 годы Глиттер выпустил 26 хит-синглов, проведших в общей сложности 180 недель в UK Top 100, выпустил семь студийных альбомов и 15 сборников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше