"Хизбалла" планирует похищать израильтян за рубежом

Радикальное шиитское движение "Хизбалла", по данным израильских спецслужб, готовит операции по похищению граждан Израиля, находящихся за пределами страны. В связи с существующей угрозой, сообщает Ha'aretz, в среду Антитеррористическое бюро при канцелярии премьер-министра Израиля выпустило предупреждение, предписывающее израильтянам, находящимся за границей, проявлять повышенные меры безопасности.

По оперативным данным спецслужб, "Хизбалла" намерена провести операции по похищению израильтян, чтобы отомстить за гибель Имада Мугние, убитого в феврале 2008 года в Дамаске. Мугние отвечал в "Хизбалле" за организацию терактов и нападений на израильтян. 12 февраля автомобиль, в котором он находился, был взорван. Израильские спецслужбы опровергли свою причастность к смерти Мугние. Однако руководство "Хизбаллы" возложило вину за его гибель на Израиль и пообещало отомстить.

Ранее в августе израильские спецслужбы предупреждали о возможной опасности граждан страны, находящихся на в западной Африке. На этот раз, отмечает Ha'aretz, предупреждение распространяется на все страны мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше