Семь рейсов "Красэйр" не cмогли вылететь из аэропорта Красноярска

Семь рейсов "Красэйр" не могут вылететь с утра 21 августа из аэропарта "Емельяново" Красноярска. Рейсы авиакомпании задержаны из-за задолженности перед поставщиком топлива "Сибирь Авиа Сервис", сообщает РИА Новости. Долг авиакомпании перед поставщиком составляет около 180 миллионов рублей.

Всего вылетели два рейса в Москву и Санкт-Петербург. Еще семь рейсов должны вылететь в ближайшее время. В среду в Красноярске из-за долга были задержаны около десяти рейсов "Красэйр". В компании отметили, что все задержанные с утра рейсы вылетят 21 августа.

Накануне "Красэйр" также не смогла осуществить вылеты из аэропорта "Емельяново" в Красноярске по той же причине. Четыре рейса компании были задержаны, а еще один перенесен на 22 августа. Вечером 20 августа авиакомпании альянса AiRUnion, в который входит и "Красэйр", не смогли выполнить ни одного рейса из московского аэропорта "Домодедово" (в общей сложности было отложено 16 внутренних и международных рейсов). В частности четыре рейса не смогла осуществить авиакомпания "Домодедовские авиалинии". Сбои также произошли из-за задолженности авиакомпаний перед поставщиками топлива.

Альянс AiRUnion, который объединяет "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самару", "Омскавиа" и "Сибавиатранс", столкнулся с нехваткой средств для погашения задолженности топливным компаниям летом 2008 года после резкого роста цен на бензин. Доходов от продажи авиабилетов перестало хватать на покрытие текущих затрат.

Сейчас задолженность всех компаний альянса AiRUnion составляет более миллиарда долларов. На помощь авиакомпаниям обещала прийти госкорпорация "Ростехнологии", которая даже обещала платить за текущее потребление топлива "Красэйр". Однако газета "Ведомости" утверждает, что контрагенты AiRUnion до сих пор не получили точной позиции госкорпорации "Ростехнологии" относительно погашения кредиторской задолженности.

Росавиация накануне создала комиссию по расследованию ситуации в AiRUnion. 21 августа агентство направит компаниям авиаальянса предписание - перевозчики получат неделю на урегулирование своих трудностей. Если ничего не изменится, то Росавиация не одобрит зимнюю чартерную программу "Красэйр", а также начнет сокращать рейсы компаний.

Сейчас государство передает контрольные пакеты акций "Красэйр" и "Домодедовских авиалиний", а также 46,5 процентов "Самары" "Ростехнологиям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше