Европарламент ответит на срыв сроков вывода войск РФ жестким заявлением

Европарламент намерен принять "жесткое заявление", если Россия нарушит данное ей обещание и не выведет войска из Грузии к 22 августа, заявил глава парламентского комитета по международным делам Яцек Сариуш-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski), сообщает РИА Новости.

Выступая в среду после завершения внеочередного заседания комитета по международным делам, посвященного ситуации вокруг Южной Осетии, Сариуш-Вольски пообещал, что заявление, которое намерен принять Европарламент в случае срыва вывода российских войск, будет более жестким, чем принятое главами МИД стран-членов НАТО.

По его словам, в случае невыполнения российским руководством данных им обещаний, Европарламент может потребовать "замораживания" и даже прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.

В свою очередь министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили, принявшая участие в заседании комитета Европарламента, заявила, что Евросоюз должен ввести санкции в отношении России - остановить процесс вступления РФ в ВТО и прекратить обсуждение соглашений в сфере экономического и политического сотрудничества.

В целом, отмечает AP, мнение участников заседания комитета по международным делам разделились. Многие депутаты Европарламента осудили РФ и высказались за более жесткую позицию в ее отношении, однако часть парламентариев заявила, что Грузия сама спровоцировала Россию, начав военную операцию в Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше