Производитель Барби потребовал у конкурента два миллиарда долларов

Адвокат производителя куклы Барби компании Mattel Джон Куинн (John Quinn) потребовал у конкурирующей фирмы MGA 1,8 миллиарда долларов компенсации за нарушение авторских прав, пишет Telegraph. Такие претензии выдвинуты в ходе судебного процесса между двумя производителями кукол.

Ранее суд определил, что дизайнер MGA Картер Брайант (Carter Bryant), создавший для MGA кукол Bratz Dolls, пришел к этой идее во время работы в Mattel.

По словам Куинна, MGA должен Mattel миллиард долларов из полученных от Bratz доходов. Иск еще на 800 миллионов долларов вчинен исполнительному директору MGA Айзеку Лариану (Isaac Larian) за участие в переманивании Брайанта из Mattel.

Представители Mattel аргументировали столь значительные суммы претензий тем, что MGA не добивался значительных коммерческих успехов со своими куклами до проекта Bratz Dolls. На четверых куклах - Ясмин, Клоэ, Джейд и Саше - компания заработала более 778 миллионов долларов чистой прибыли. Между тем, в 2000 году, до того, как проект Bratz был запущен, убыток MGA составил 6 миллионов.

В то же время адвокаты MGA готовы заплатить Mattel только 30 миллионов долларов, исходя из того, что большая часть доходов от кукол была получена благодаря успешной раскрутке и дальнейшему развитию бренда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше