Южная Осетия оценила ущерб от боевых действий в 100 миллиардов рублей

Ущерб, нанесенный Южной Осетии в результате военных действий, вызванных попыткой грузинских властей установить контроль над территорией непризнанной республики, по предварительным оценкам, составляет 100 миллиардов рублей, передает РИА Новости
со ссылкой на вице-спикера южноосетинского парламента Тарзана Кокойты.

Окончательно ущерб, по словам Кокойты, должен быть подсчитан к концу августа. Как отметил вице-спикер, в результате артиллерийского и ракетного обстрела Цхинвали грузинскими войсками в городе был разрушен ряд промышленных предпритий, в том числе заводы "Электровибромашина", "Эмальпровод", механический завод и фабрика бельевого трикотажа.

"Сегодня вести речь о том, что в республике есть своя промышленность, нет смысла", - отметил Кокойты.

Кроме того, по уточненным данным МВД Южной Осетии, в ходе вооруженного конфликта с южноосетинской стороны погибли 2100 человек. По словам Торзана Кокойты, среди погибших много женщин, детей, стариков. Ранее руководитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявляла о 1492 погибших.

Напомним, что Грузия предприняла массированное наступление на Южную Осетию в ночь на 8 августа. Цхинвали подвергся плотному артиллерийскому обстрелу. Грузинские войска также применили установки реактивного залпового огня. На территорию непризнанной республики были введены подразделения 58 армии ВС РФ, которые начали операцию по принуждению к миру. Она закончилась 13 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше