Командир батальона "Восток" уволен в запас

Командир чеченского батальона "Восток" Сулим Ямадаев отправлен в отставку и уволен в запас, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе. Соответствующий приказ 21 августа подписал министр обороны Анатолий Сердюков.

Батальон "Восток" входит в 291-й мотострелковый полк 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Подполковник Сулим Ямадаев, имеющий звание героя России, возглавлял его с 2003 года. Во время первой чеченской войны он воевал на стороне сепаратистов. В ходе второй чеченской войны сдал Гудермес и перешел на сторону федеральных сил.

Ямадаева называли одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова внутри республики. В начале августа 2008 года Ямадаев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к похищениям людей и убийствам. Сообщалось, что на время следствия его отстраняли от командования батальоном.

Части батальона "Восток" принимали участие в военной операции в Южной Осетии в августе 2008 года. Сообщалось, что самого Ямадаева видели в окрестностях Цхинвали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше