|
Сулим Ямадаев. Кадр телеканала "Россия", архив
|
Командир батальона "Восток" уволен в запас
|
07.08.2008
Рамзан Кадыров ищет Сулима Ямадаева
07.08.2008
Сулим Ямадаев не скрывается от федерального розыска
|
Командир чеченского батальона "Восток" Сулим Ямадаев отправлен в отставку и уволен в запас, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе. Соответствующий приказ 21 августа подписал министр обороны Анатолий Сердюков.
Батальон "Восток" входит в 291-й мотострелковый полк 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Подполковник Сулим Ямадаев, имеющий звание героя России, возглавлял его с 2003 года. Во время первой чеченской войны он воевал на стороне сепаратистов. В ходе второй чеченской войны сдал Гудермес и перешел на сторону федеральных сил.
Ямадаева называли одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова внутри республики. В начале августа 2008 года Ямадаев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к похищениям людей и убийствам. Сообщалось, что на время следствия его отстраняли от командования батальоном.
Части батальона "Восток" принимали участие в военной операции в Южной Осетии в августе 2008 года. Сообщалось, что самого Ямадаева видели в окрестностях Цхинвали.
Ссылки по теме
- Сулима Ямадаева видели в окрестностях Цхинвали - Lenta.ru, 12.08.2008 - В зону конфликта переброшены роты чеченских батальонов "Восток" и "Запад" - Lenta.ru, 11.08.2008 - Сулим Ямадаев не скрывается от федерального розыска - Lenta.ru, 07.08.2008 - Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск - Lenta.ru, 06.08.2008 - Численность батальонов "Восток" и "Запад" сократят на треть - Lenta.ru, 24.06.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/22/yamadaev/
|