300 осужденных членов ИРА будут судиться с британским правительством

Около 300 осужденных членов Ирландской республиканской армии (ИРА) планируют обратиться в британские суды с требованием пересмотреть их дела и выплатить компенсации за незаконное содержание под стражей. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению членов ИРА, которые собираются оспаривать вынесенные им ранее приговоры, их дела были сфальсифицированы при помощи доказательств, полученных под пытками и угрозами. Ранее один из борцов за отделение Северной Ирландии от Великобритании, осужденный в 1991 году, добился оправдания после нескольких лет, проведенных в тюрьме еще в 1990-годы. Исход этого дела подтолкнул других членов ИРА к попытке добиться отмены приговоров.

В период противостояния сторонников отделения Северной Ирландии от Великобритании с властями и приверженцами единства страны через тюрьмы прошли около 17000 сторонников независимости региона. Руководитель одной из правозащитных групп, которая следит за соблюдением их прав, сообщил, что намерение осужденных членов ИРА добиваться оправдание объясняется тем, что сейчас им сложно устроиться на работу, получить кредит, оформить страховку, выехать в такие страны как США, Канада, Австралия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше