Кокойты отпразднует признание Южной Осетии трехлитровым бокалом красного вина

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал в ознаменование признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии выпить на центральной площади Цхнвали трехлитровый кубок красного вина, передает агентство "Интерфакс".

"Сразу по приезде в Цхинвали я выпью в центре нашей столицы трехлитровый бокал красного вина за нашу независимость и за Россию", - заявил Какойты, добавив, что поклялся сделать это, еще когда вступал на президентский пост.

Напомним, что 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, отметив, что после вооруженных действий, вызванных попыткой грузинского руководства поставить республику под свой контроль, возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет.

Днем ранее, 25 августа, обе палаты российского парламента - Совет Федерации и Государственная дума - единогласно проголосовали за признание независимости Южной Осетии и Абхазии и направили Дмитрию Медведеву соответствующее обращение.

Со своей стороны ряд западных политиков, в том числе президент США Джордж Буш и канцлер Германии Ангела Меркель ранее уже дали понять, что будут рассматривать возможное признание Россией независимости двух республик как нарушение международных договоренностей, гарантирующих территориальную целостность Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше