ФСБ рассказала о 10 предотвращенных терактах

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить за лето до десяти террористических актов на юге России. В Кабардино-Балкарии были уничтожены двое боевиков, перевозивших взрывчатку. Об этом во вторник рассказали представители центра общественных связей Федеральной службы безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

По информации ФСБ, в июле 2008 года стало известно о том, что не территории северокавказского региона готовится серия терактов. Они, утверждают сотрудники спецслужб, должны были быть осуществлены по указанию эмиссаров террористической организации "Аль-Каеда".

Террористы планировали устроить взрывы в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках и Ставропольском крае. Более подробной информации ФСБ не приводит.

В то же время, "Интерфакс" располагает сведениями о том, что на юге России, по версии ФСБ, готовились десятки терактов. Также агентство приводит более полные сведения об уничтожении боевиков. По имеющимся данным, бандиты были обнаружены утром во вторник, 26 августа, в районе населенного пункта Хабаз Зольского района Кабардино-Балкарии, на границе со Ставропольским краем. Боевики оказали вооруженное сопротивление и в завязавшейся перестрелки были убиты. Личности уничтоженных бандитов пока не установлены.

При осмотре временной стоянки боевиков и места происшествия были найдены автомат Калашникова с боекомплектом, снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, четыре гранаты, а также несколько тротиловых шашек, пластиковые бутылки со взрывчаткой. Также был найден флэш-накопитель с информацией "разведывательного характера" об одном из городов Северного Кавказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше