|
Российские миротворцы в Южной Осетии. Фото AFP
|
Южная Осетия и Грузия обменялись задержанными
|
27.08.2008
Миротворцы взяли под охрану село Мосабруни в Ленингорском районе
|
Власти Южной Осетии обменяли 85 грузинских граждан на 13 жителей республики, задержанных в ходе вооруженного конфликта, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.
Обмен состоялся на блокпосту российских миротворцев. Задержанные граждане Грузии находились в изоляторе в Цхинвали. Все они являются мирными жителями. Уточняется, что грузинская сторона передала Южной Осетии список пропавших без вести, и, по словам депутата грузинского парламента от оппозиции Гии Тортладзе, в будущем не исключен еще один этап передачи задержанных.
Среди возвращенных грузинскими властями жителей Южной Осетии были как гражданские лица, так и военные.
Напомним, ранее западные СМИ сообщали о том, что власти Южной Осетии удерживают в Цхинвали не менее 130 грузинских граждан.
Ссылки по теме
- Грузии переданы тела 43 военных - Lenta.ru, 27.08.2008 - Россия и Грузия завершили обмен военнопленными - Lenta.ru, 23.08.2008 - The Guardian обнаружила в Южной Осетии грузинских заложников - Lenta.ru, 18.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/27/exchange/
|