Грузия собиралась захватить Абхазию 9 тысячами солдат

Замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в среду, 27 августа, раскрыл подробности грузинского плана вторжения в Абхазию, сообщает "Интерфакс".

В операции под кодовым названием "Скала" должны были участвовать, по данным Генштаба России, три бригады грузинской армии общей численностью до 9 тысяч человек. Одна бригада должна была наступать вдоль морского побережья, вторая - со стороны Кодорского ущелья на востоке Абхазии, третья - высадиться с моря близ Сухуми. Штаб грузинской армейской группировки "Запад" находился в Зугдиди у границы с Абхазией.

За двое суток планировалось захватить Сухуми, взять Абхазию под полный контроль грузинских сил и выйти к границам России. По данным российских военных, планировался обстрел штаба миротворцев в Сухуми, плотины и городского порта.

Ноговицын заявил, что в случае реализации этого плана потери среди гражданского населения в Абхазии были бы гораздо серьезнее, чем в результате грузинской операции в Южной Осетии, начатой в ночь на 8 августа и прерванной вводом в регион российских войск.

По словам замначальника Генштаба, операция "Скала" была предотвращена переброской в Абхазию подразделений российских Воздушно-десантных войск, а также "пробуксовкой" операции "Чистое поле" в Осетии.

Впервые о том, что Россия предотвратила нападение Грузии на Абхазию, Ноговицын заявил 13 августа, на следующий день после завершения "операции по принуждению Грузии к миру" на осетинском направлении. По его словам, российские солдаты захватили грузинскую штабную машину и нашли в ней карты с планом вторжения в Абхазию.

26 августа Россия официально признала Абхазию, а также Южную Осетию, независимыми государствами. Президент поручили Минобороны обеспечить их безопасность. В территориальные воды Абхазии вошла группировка российских кораблей во главе с флагманом Черноморского флота крейсером "Москва".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше