На Гаити жертвами урагана "Густав" стали 22 человека

Жертвами тропического урагана "Густав" стали 22 жителя острова Гаити, сообщает AFP. В настоящее время сила "Густава" снизилась, он вновь превратился из урагана в шторм и продолжает двигаться в направлении Ямайки и Кубы.

Ожидается, что центр тропического шторма в четверг пройдет очень близко от Ямайки: об этом сообщили в американском Национальном центре прогнозирования ураганов. В восточной части Кубы из зоны риска уже эвакуированы 50 тысяч человек.

По последним данным, местонахождение "Густава" было зафиксировано в 130 километрах к северо-востоку от Кингстона, столицы Ямайки, и в 165 километрах к юго-западу от залива Гуантанамо на Кубе. Скорость ветра в зоне шторма достигает примерно 21 метра в секунду.

Как предсказали американские эксперты, "Густав" может вновь набрать силу урагана к пятнице. Когда ураган ударил по Гаити, скорость ветра приближалась к 40 метрам в секунду. В Республике Гаити погибли по меньшей мере 14 человек, еще семеро были ранены. По сообщениям властей, ветер срывал крыши с домов и вырывал из земли столбы линий электропередач.

В Доминиканской Республике - втором государстве острова Гаити, восемь человек погибли из-за вызванного ураганом грязевого оползня. Очередное бедствие произошло на Гаити в то время, как жители острова продолжали ликвидировать последствия прошедшего ранее тропического шторма "Фэй".

В США опасаются приближения урагана. Губернатор Луизианы Бобби Джиндел объявил в штате чрезвычайное положение и сообщил о планах эвакуации прибрежных районов. Предположительно, "Густав" достигнет Мексиканского залива 31 августа. "Густав" стал причиной роста цен на нефть, поскольку возникли опасения относительно безопасности расположенных в заливе нефтяных вышек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше