Девятилетний вундеркинд дебютирует на BBC Proms

Марк Юй (Marc Yu), девятилетний пианист и виолончелист из Калифорнии, дебютирует на крупнейшем фестивале классической музыки BBC Proms в Лондоне в воскресенье, 31 августа 2008 года. Вундеркинд, прозванный "маленьким Моцартом", будет играть на фортепиано вместе с Лан Ланом (Lang Lang), 26-летним китайским пианистом, в прошлом тоже вундеркиндом, а теперь одной из суперзвезд музыкальной сцены.

В программе, которую Юй и Лан будут исполнять на концерте BBC Proms, значатся произведения Моцарта, Рахманинова, Шопена, Шуберта, Дебюсси, Листа и два переложения народных китайских песен.

У Марка Юя абсолютный слух, фортепиано он занимается с трех лет. Он учится, в основном, дома, но композицией занимается в лос-анджелесской консерватории Колберн, а раз в месяц летает на занятия в Шанхайскую консерваторию, пишет The Telegraph. Судя по биографии Юя, изложенной на его сайте, он получил уже ряд стипендий от организаций, поддерживающих молодые дарования, появился в нескольких популярных телешоу, в том числе у Опры Уинфри, Эллен ДеДженерис и Джея Лено, выступил с концертами в Европе и в Юго-Восточной Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше