Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира

Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев стал чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация), победив американца Джонни Руиса. По итогам 12 раундов двое из трех судей назвали победителем россиянина. Таким образом, Валуев вернул себе титул, проигранный в апреле 2007 года Руслану Чагаеву.

На протяжении большей части раундов боя, получившегося не слишком зрелищным, россиянин добивался преимущества за счет прямых ударов левой рукой. Руис пытался отвечать контратаками, некоторые из которых получались удачными. Отметим, что в десятом раунде рефери снял с Валуева очко за нарушение правил.

После окончания боя один арбитр отдал победу Руису (114:113), а два других - Валуеву (116:113 и 116:111). Валуев одержал 49-ю победу на профессиональном ринге, 34 из которых он добился нокаутом. Кроме того, на счету россиянина одно поражение, а еще один его поединок был признан несостоявшимся.

В первый раз Валуев стал чемпионом мира по версии WBA в декабре 2005 года. Тогда он также победил по очкам Руиса, причем тот бой, как и поединок этих боксеров 30 августа 2008 года, состоялся в Берлине. Россиянин трижды защитил титул, но в апреле 2007 года проиграл по очкам узбеку Руслану Чагаеву.

После побед над канадцем Жаном-Франсуа Бержероном (сентябрь 2007 года) и белорусом Сергеем Ляховичем (февраль 2008 года) Валуев получил право на матч-реванш с Чагаевым. Однако этот бой был сначала отложен, а затем отменен из-за болезни и травмы узбекского спортсмена. В итоге WBA приняла решение разыграть свой титул в тяжелом весе между Валуевым и Руисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше