США передали Ираку контроль над провинцией Анбар

Передача контроля над иракской провинцией Анбар от американских военных иракским властям началась 1 сентября. Об этом сообщает AFP. Ранее эта провинция была одним из наиболее опасных районов Ирака.

Церемония в правительственном здании в столице провинции - Рамади - началась утром с чтения Корана. Это уже 11 иракская провинция, контроль над которой американцы передают Багдаду. Всего в Ираке 18 провинций. Анбар стал первым регионом с преимущественно суннитским населением, контроль над которым американцы передают иракцам. Десятки тысяч американских и иракских солдат приведены в состояние повышенной готовности. Полиция также предприняла меры для обеспечения безопасности.

После передачи контроля над Анбаром иракцам войска США вернутся на свои базы и будут участвовать в военных операциях лишь в том случае, если об этом попросит губернатор региона. Церемония приурочена к началу священного мусульманского месяца Рамадан.

Анбар - самая большая по территории провинция Ирака. Ее население составляет, по разным данным, от миллиона двухсот тысяч до двух миллионов человек. Сунниты в этой провинции первыми в Ираке начали боевые действия против войск коалиции после свержения Саддама Хусейна весной 2003 года. Ожесточенные столкновения происходили, в частности, в городах Фаллуджа и Рамади. В провинции активно действовали агенты "Аль-Каеды".

В Анбаре были убиты более 1300 американских военнослужащих (в целом потери США в войне в Ираке составили более четырех тысяч человек). В ходе столкновений, по данным независимых экспертов, в провинции погибли около шести тысяч мирных жителей. Насилие пошло на спад лишь после того, как в сентябре 2006 года лидеры местных племен объединились с американскими войсками в борьбе против исламистов. Были сформированы суннитские отряды "Сахва" ("Sahwa" militia), которые начали бороться с "Аль-Каедой". Как сообщалось, на такой шаг местные племена пошли, устав от жестокости исламистов. В течение года регион стал самым спокойным в Ираке.

Как напоминает AFP, в настоящее время в провинции Анбар находятся 28 тысяч американских военнослужащих (в феврале их было 37 тысяч). Иракских солдат и полицейских там насчитывается 37 тысяч. Три года назад их было пять тысяч. Всего в Ираке сейчас находятся более 140 тысяч американских солдат.

Передача контроля над провинцией иракцам планировалась еще 28 июня, однако эти планы были отменены, как сообщалось, из-за песчаной бури. По другим данным, перенос сроков передачи контроля объяснялся конфликтом между "Сахвой" и ведущей суннитской группой, известной как Исламская партия (Islamic Party). По оценкам экспертов, теперь США смогут сократить численность своего воинского контингента в Ираке. Возможно, эти части будут переправлены в Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше