Авиация ВМС Японии получила новый патрульный самолет

Компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) передала министерству обороны Японии первый опытный образец нового самолета базовой патрульной авиации (БПА) XP-1. Как сообщает Flight Global, церемония по данному случаю состоялась 29 августа на заводе KHI в городе Гифу.

Программа испытаний XP-1 рассчитана до конца 2015 финансового года и будет осуществляться авиацией ВМС и Институтом технических исследований и разработок министерства обороны Японии.

Работы по созданию самолета БПА ведутся компанией KHI с 2001 года в рамках программы C-X/P-X. Первый полет опытный образец XP-1 (первоначально обозначался как P-X) выполнил в сентябре 2007 года.

Программа C-X/P-X, стоимость которой оценивается в 3 миллиарда долларов, также предусматривает разработку военно-транспортного самолета. Как ожидается, в перспективе ВМС Японии закупят 70 самолетов БПА XP-1 для замены имеющегося парка P-3C Orion, а также 60 военно-транспортных C-X. Кроме того, планируется создание других версий самолетов, в том числе радиоэлектронной борьбы.

XP-1 оснащается четырьмя турбовентиляторными двигателями, два из которых могут отключаться для увеличения продолжительности полета. Самолет способен развивать скорость более 900 километров в час и действовать на дальности до 4320 морских миль (8000 километров).

Вооружение XP-1 включает противокорабельные ракеты, торпеды и авиабомбы во внутренних отсеках и на восьми узлах внешней подвески общей массой более 9000 килограммов. В состав бортового оборудования самолета входят система боевого управления, радиолокационная станция с активной антенной решеткой электронного сканирования, системы ведения разведки в инфракрасном и видимом диапазонах спектра, а также средства гидролокации и радиоэлектронной борьбы.

Стоимость одного самолета БПА XP-1 оценивается примерно в 140 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше