02.09.2008, 04:51:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Новый Орлеан 1 сентября 2008 года. Фото AFP
Новый Орлеан 1 сентября 2008 года. Фото AFP

В Луизиане из-за урагана "Густав" миллион человек остался без электричества

01.09.2008
Новый тропический ураган добрался до Америки
02.09.2008
Республиканцы посвятили урагану "Густав" первый день съезда

Новому Орлеану, по предварительным данным, удалось избежать затопления, однако другим населенным пунктам в штате Луизиана "Густав" причинил значительный ущерб, сообщает AP.

По данным на вечер понедельника (утро вторника по московскому времени), в Луизиане без электричества остались около миллиона потребителей. Сообщается, что ураганный ветер повредил крыши многих домов. Точная сумма ущерба, причиненного "Густавом", пока не определена, однако страховые компании прогнозируют, что речь идет о сумме, достигающей 10 миллиардов долларов. Около 2 миллионов жителей штата, эвакуированных в преддверии урагана, по-прежнему остаются в укрытиях. Когда они смогут вернуться домой, пока не известно.

По предварительным данным, во время прохождения урагана "Густав" через Новый Орлеан никто не погиб, объявили представители городских властей, сообщает AFP.

Дамбы, окружающие расположенный ниже уровня моря Новый Орлеан, пока выдерживают напор воды. В то же время жители одного из населенных пунктов в штате Луизиана, расположенного примерно в 90 километрах от Нового Орлеана, сообщили местному телеканалу, что две дамбы могут не выдержать напора поднявшейся воды.

"Нам почти удалось избежать опасности", - заявил мэр Нового Орлеана Рэй Нейгин (Ray Nagin). При этом он подчеркнул, что распоряжение о всеобщей эвакуации по-прежнему остается в силе. Также, добавил он, пока никто не отменял комендантский час, введенный в городе с 31 августа.

Нейгин напомнил, что жители города, отказавшиеся покинуть Новый Орлеан, несмотря на призывы властей, должны строго соблюдать комендантский час. Оставшиеся в городе жители не должны выходить за пределы своих домовладений, в противном случае, они будут признаны виновными в нарушении комендантского часа и арестованы.

По данным городских властей, в Новом Орлеане остались около 10 тысяч жителей. Более 300 тысяч человек эвакуировались. В 2005 году, когда через Новый Орлеан прошел ураган "Катрина", система дамб не выдержала напора воды, и 80 процентов города оказалось затоплено. Жертвами наводнения, вызванного "Катриной", стали около 1,8 тысячи человек. В городе были зафиксированы многочисленные случаи мародерства. Взять под контроль обстановку в Новом Орлеане удалось лишь после того, как в город были введены военные подразделения. После "Катрины" была проведена масштабная реконструкция системы дамб, окружающей город, на которую было потрачено около 15 миллиардов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/02/orlean/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100