Из китайского музея украли старинное бронзовое зеркало

Бронзовое зеркало, созданное в период царств Вэй и Цзинь (220-420 год нашей эры), похищено из муниципального музея китайского города Дуньхуан (Dunhuang). Как сообщает агентство Xinhua, факт кражи, совершенной еще 24 августа, подтвердил куратор музея.

Похищенное зеркало имеет 11 сантиметров в диаметре и толщину около 0,3 сантиметра, на его обороте выполнена надпись иероглифами, которая в приблизительном переводе означает "среди высокопоставленных чиновников". Из музея пропали еще три бронзовых зеркала, представляющих меньшую ценность.

По словам куратора, инфракрасная система сигнализации работала в музее вечером накануне кражи, которая была совершена в часы, когда экспозиция была открыта для посетителей. Пропавшее зеркало относится высшей категории культурного наследия, ведется расследование.

В Дуньхуане, расположенном на северо-западе Китая в провинции Ганьсу, пересекались северное и южное ответвления Великого шелкового пути. Дуньхуан считался воротами в Китай и был центром культурной и духовной жизни на окраине древних царств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше