03.09.2008, 14:16:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Памятник папарацци в Братиславе. Фото web.mit.edu
Памятник папарацци в Братиславе. Фото web.mit.edu

Темная материя вынудила физиков стать папарацци

На сервере препринтов arXiv.org впервые появились статьи по физике, в которых авторы ссылаются на фотографии слайдов, сделанные в частном порядке на конференции Identification of Dark Matter (Определение темной материи). Появление подобного прецедента вызвало возмущения некоторых членов научного сообщества, несмотря на то, что формально авторы не нарушили никаких законов. Статья об этом появилась на портале Nature News. Сами препринты можно посмотреть здесь и здесь.

Статьи посвящены так называемой темной материи. Согласно современным представлением эта субстанция составляет более 20 процентов всей массы-энергии Вселенной (75 процентов приходится на темную энергию и 5 на обычную материю). Состав ее, однако, неизвестен. В настоящее время наблюдается крайний недостаток фактических данных, необходимых для проверки различных гипотез.

Одним из возможных источников является проект PAMELA (Payload for Antimatter Matter Exploration and Light-nuclei Astrophysics - Аппарат для исследования антиматерии и астрофизики легких ядер). В его рамках анализируются данные, получаемые специальным спутником, предназначенным для изучения космического излучения. В начале августа 2008 года появились сообщения о том, что детекторы космического аппарата зафиксировали избыток позитронов (частиц, являющихся копией электрона, только с положительным зарядом) в космическом излучении. Конкретные значения этого избытка могли бы подтвердить некоторые теории, касающиеся предполагаемого строения темной материи.

Исследователи, занимающиеся анализом данных, полученных PAMELA, сделали несколько докладов на конференциях, однако отказались предоставить доступ научной общественности к конкретным цифрам. Отчасти это связано с тем, что политика многих авторитетных журналов (Nature, Science) запрещает раскрытие подробностей исследования до публикации соответствующей статьи.

В результате слайды докладов были просто сфотографированы из зала. Стоит отметить, что в появившихся препринтах все источники указаны достаточно подробно. Кроме этого, по словам авторов, сами докладчики не возражали против подобного использования слайдов.

Практика съемки слайдов является обычной, например, на конференциях по биологии. В настоящее время физики разделились: одни считают, что произошедшее является нарушением научной этики, другие не видят в этом ничего особенного.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/03/paparazzi/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100