Тропический шторм "Айк" усилился до урагана

Тропический шторм "Айк" в среду усилился до урагана первой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает AFP.

Таким образом, "Айк" стал пятым ураганом сезона 2008 года, зародившимся в Атлантическом океане. Метеорологи Национального центра прогнозирования ураганов США не исключают, что в ближайшие двое суток "Айк" усилится. При этом они сообщили, что пока не могут дать какой-либо прогноз о маршруте движения урагана.

С середины августа 2008 года через страны Карибского бассейна и побережье США прошли три мощных урагана - "Фэй", "Густав" и "Ханна". Жертвами урагана "Фэй" стали несколько десятков человек, в том числе 7 жителей штата Флорида.

"Густав", ставший причиной гибели 85 человек в странах Карибского бассейна, спровоцировал самую масштабную в истории южных штатов США эвакуацию. Свои дома были вынуждены покинуть не менее двух миллионов американцев, всеобщая эвакуация была объявлена в Новом Орлеане - городе, наиболее пострадавшем от разрушительного урагана "Катрина" в 2005 году.

Ураган "Ханна", двигающийся в сторону США, уже стал причиной гибели 38 человек на Гаити. По прогнозам метеорологов, "Ханна" в пятницу достигнет юго-восточного побережья США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше