Польша расследует деятельность секретного объекта ЦРУ

В распоряжение польской прокуратуры попал документ, свидетельствующий, что примерно в 2002 году ЦРУ разместило на территории Польши секретный объект. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на польские СМИ.

Документ, датированный 2005-2006 годами, подтверждает создание секретного объекта, хотя не содержит указаний на то, что этот объект использовался как тюрьма. Так или иначе, прокуратура намерена использовать найденную бумагу при расследовании ситуации с возможным содержанием в Польше подозреваемых в терроризме.

Сообщения о том, что примерно в 2003 году ЦРУ по согласованию с властями Польши разместило в стране секретную тюрьму для террористов, появились в прессе в 2005 году. Предполагается, что тюрьма находилась в окрестностях аэропорта Шиманы. Впоследствии в разных источниках появлялась информация о том, что тайные тюрьмы ЦРУ функционировали в Румынии, Таиланде, Афганистане и на Украине.

Администрация Евросоюза начала проводить расследование появившейся в прессе информации. В конце 2006 года секретные тюрьмы были официально запрещены Генассамблеей ООН. Однако летом 2008 года правозащитная организация Reprieve объявила, что в секретных тюрьмах США на данный момент удерживаются не менее 26 тысяч человек. По данным правозащитников, США, чтобы укрыться от глаз общественности, начали создавать "плавучие тюрьмы" на кораблях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше