Речь Пэйлин помогла Обаме собрать 10 миллионов долларов

После выступления Сары Пэйлин в четверг штаб Барака Обамы получил пожертвования в размере 10 миллионов долларов, сообщает AP. Произнесенная на национальном съезде Республиканской партии речь Пэйлин, которую республиканцы утвердили в качестве кандидата в вице-президенты, изобиловала ироничными и критическими замечаниями в адрес Обамы - кандидата в президенты от демократов.

Как сказал представитель Обамы Билл Бертон (Bill Burton), выступление напарницы Джона Маккейна вызвало целую волну пожертвований в фонд его конкурента: в общей сложности, вклад в кампанию Обамы сделали более 130 тысяч спонсоров. Бертон добавил, что поток средств растет по мере того, как заявления Пэйлин освещаются в СМИ.

Ранее в четверг национальный комитет республиканцев объявил, что после выступления Пэйлин ему удалось собрать более миллиона долларов. Респубиканцы рассчитывают, что вступившая в борьбу за Белый дом губернатор Аляски поможет им мобилизовать спонсоров, однако пока что большую финансовую выгоду она принесла демократам, которые по электронной почте разослали своим сторонникам призыв жертвовать деньги.

Сенатор Маккейн, который борется за президентское кресло как кандидат от республиканцев, в августе собрал рекордный объем пожертвований - 47 миллионов долларов. Теперь Маккейн больше не может собирать пожертвования от частных спонсоров, поскольку он согласился принять государственное финансирование своей осенней кампании в размере 85 миллионов долларов. Тем не менее, сбор средств может продолжить национальный комитет республиканцев. Демократ Обама от государственного финансирования отказался и продолжает собирать деньги вместе с национальным комитетом своей партии.

Всеобщее голосование по кандидатурам на посты президента и вице-президента состоится в США 4 ноября. Связке Маккейн-Пэйлин Обама будет противостоять вместе со своим напарником сенатором Джо Байденом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше