"Знакомая бин Ладена" отсудила 600 тысяч фунтов у британской прокурорской службы

Британский юрист Халима Азиз (Halima Aziz), отстраненная от работы в Королевской прокурорской службе за шутку о своем знакомстве с Осамой бин Ладеном, отсудила компенсацию в размере 600 тысяч фунтов стерлингов. Суд признал, что во время внутреннего разбирательства в прокурорской службе Азиз пострадала от расовой дискриминации, сообщает газета The Daily Mail.

Причиной отстранения Азиз от работы стал инцидент, произошедший в магистратском суде Брэдфорда в 2001 году, через две недели после терактов 11 сентября. Один из охранников суда предположил, что Азиз может представлять угрозу безопасности. В ответ юрист заявила, что дружит с бин Ладеном.

Руководство прокурорской службы в ходе внутреннего разбирательства обвинило Азиз в подстрекательстве к беспорядкам. Сообщалось, что в суде Брэдфорда произошли стычки между молодыми людьми азиатского и европейского происхождения. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

После отстранения от работы Азиз подала в суд и выиграла дело, однако это решение было отменено по апелляции прокурорской службы. По итогам последнего рассмотрения дела суд вновь встал на сторону юриста, признав, что внутреннее разбирательство проходило с многочисленными нарушениями.

Помимо выплаты компенсации, суд обязал прокурорскую службу принести Азиз извинения и восстановить ее на работе.

Комментируя решение суда, Азиз заявила, что удовлетворилась бы одними извинениями, если бы прокурорская служба принесла их раньше. Юрист пообещала потратить 600 тысяч фунтов на строительство сиротского приюта в Пакистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше