В английском городке ввели собственную валюту

Город Льюис (Lewes) на юге Англии с 9 сентября 2008 года ввел в обращение собственную валюту - льюисский фунт. Она, как считают в городе, поможет противостоять инфляции и общей напряженности на финансовых рынках. Об этом сообщает CNN.

Всего около 50 местных предприятий согласились принимать льюисский фунт. Они считают, что таким образом они улучшат лояльность потребителей. В свою очередь, для потребителей новая валюта выгодна тем, что средства не будут уходить в другие регионы Англии, а будут оставаться в городе.

CNN отмечает, что по сути новая валюта является специальным чеком, который можно потратить только в определенном месте. В любое время владельцы льюисских фунтов смогут обменять их на обычные фунты стерлингов.

Чтобы разрекламировать перед англичанами новую идею, в течение ближайших двух недель льюисский фунт будет продаваться с 10 процентной скидкой к обычному. К 9 сентября было изготовлено около десяти тысяч льюисских фунтов.

Любопытно, что однажды в этом регионе уже вводилась своя местная валюта, которая отличалась от британской. Она находилась в обращении с 1789 до 1895 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше